Raccolta rifiuti residui

 

 

Nella cittá di Bolzano i rifiuti residui vengono raccolti mediante bidoni condominiali e personali.

 

Nel residuo vanno tutti i rifiuti non riciclabili  ad esempio:

  • contenitori o sacchetti composti di più materiali

  • piatti, bicchieri e posate in plastica
  • carta oleata o plastificata
  • pannolini ed assorbenti
  • sacchi per aspirapolvere
  • casalinghi in plastica, CD e musicassette
  • oggetti e tubi in gomma
  • sacchetti in plastica (da usare per mettere i rifiuti)
  • spugne sintetiche
  • lettiere per animali.

 

Calendari di raccolta

 

 Cartina con zone di raccolta

Zona 1
Zona 2
Zona 3
Zona 4
Zona 5
Zona 6
Zona industriale e zona artigianale piani

 

 Cartina centro storico

Centro storico

 

Attenzione! Verificare che la via sia contenuta nell'elenco vie della rispettiva zona. Se la via non é presente nell'elenco vie, vale un calendario diverso da quello indicato per la zona. Tali calendari "speciali" sono pubblicati in fondo a questa pagina. 

 

Centro storico

Giorno di raccolta: martedì, giovedì, sabato ore 5:30

VIA DELL'OSPEDALE
PZ.DOMENICANI
VIA DELLA POSTA
PIAZZA DELLA PARROCCHIA
VICOLO DELLA PARROCCHIA
PIAZZA DELLE ERBE
VICOLO DELLE ERBE
VIA ARGENTIERI
VIA DEI VANGA
VIA DELLA ROGGIA
VIA VINTLER
GALLERIA VINTLER
VIA DEI BOTTAI
VIA DR. JOSEF STREITER
GALLERIA STELLA
PASSAGGIO ANTICO MUNICIPIO
VIA DEI FRANCESCANI

 

calendario di raccolta

 elenco vie

 

Giorno di raccolta: lunedì, mercoledì, venerdì ore 18.00

VIA DEI GRAPPOLI
PIAZZA DEL MUNICIPIO
VIA DEI PORTICI
PIAZZETTA MARIA DELAGO
VIA MUSEO
PASSAGGIO ANNETTE VON MENZ
VIA DEI CONCIAPELLI
GALLERIA GRIFONE
VIA LAURIN
VIA DELLA RENA
PASSAGGIO WALTHER
PIAZZA WALTHER VON DER VOGELWEIDE
PIAZZA DUOMO
PASSAGGIO DUOMO
PIAZZA DEL GRANO
VICOLO GUMER
PIAZZA DELLA MOSTRA
VIA DELLA MOSTRA
VIA JOHANN WOLFGANG VON GOETHE
VIA CASSA DI RISPARMIO
VIA TALVERA
VIA LEONARDO DA VINCI
LARGO ADOLPH KOLPING
GALLERIA EUROPA
VIA RAFFAELLO SERNESI
GALLERIA RAFFAELLO SERNESI
PIAZZA UNIVERSITA'

 

calendario di raccolta

 elenco vie

 

Zona 1

Giorno di raccolta: Lunedí ore 19:00

 

PASSAGGIO DELLA MEMORIA
PIAZZETTA ANNE FRANK
PIAZZA DON BOSCO
VIA ALESSANDRIA
VIA ANDREINA EMERI
VIA BARI
VIA BARLETTA
VIA BRESCIA
VIA CAGLIARI
VIA GENOVA
VIA GLORENZA
VIA GUTENBERG
VIA IL BIVIO
VIA MALLES
VIA MILANO civici: 46, 60-62, 64-66, 70, 72, 74-76H, 78, 80, 84-90F, 92, 94, 101-194 
VIA MONTECASSINO
VIA NICOLO' RASMO
VIA ORTLES
VIA PARMA
VIA PIACENZA
VIA RESIA
VIA SASSARI
VIA SIMILAUN
VIA UDINE
VL.DRUSO civici: 90C-94; 96-96E; 98-104; 110, 114-114T; 116; 122; 124-124B; 126; 128; 130-134; 138; 150-152; 154; 245-349
VL.EUROPA civici: 31, 33, 35-39, 41, 43-43C, 47, 49, 51, 53-53F, 55-57, 59, 61, 63, 65-65A, 126-270

 

calendario di raccolta

 elenco vie

 

Zona 2

Giorno di raccolta: martedì ore 19:00

 

PASS.DEI CASTANI
PIAZZA ANGELA NIKOLETTI
PIAZZETTA DEL BERSAGLIO
VIA A. NICOLODI
VIA ASLAGO
VIA BRENNERO
VIA CANONICO MICHAEL GAMPER
VIA CASTEL FLAVON
VIA CASTEL WEINEGG
VIA CL.AUGUSTA
VIA D.CHIESA
VIA DEL MACELLO
VIA DEL PARCO
VIA DEL SS.ROSARIO
VIA DOLOMITI
VIA F.FILZI
VIA F.RISMONDO
VIA FR.BRONZETTI
VIA G.C.ABBA
VIA J.MAYR-NUSSER
VIA MASO DELLA PIEVE
VIA N.SAURO
VIA P.F.CALVI
VIA PIANI DI BOLZANO
VIA PIANI D'ISARCO

VIA PIETRALBA

VIA PFANNENSTIEL dal nr. 1 al 3

VIA RENCIO escluso dispari dal 11 al 33 e pari dall'8 al 24
VIA RIVA DEL GARDA
VIA ROVERETO
VIA S.GELTRUDE
VIA S.VIGILIO
VIA TRENTO
VIA UJOP FREINADEMETZ

 

calendario di raccolta

 elenco vie

 

Zona 3

Giorno di raccolta: venerdì ore 19:00

 

GUSTAV MAHLER
PASS. DON GIORGIO CRISTOFOLINI

PIAZZA MONTESSORI

PIAZZA NIKOLAUS FIRMIAN

PIAZZA SILVIUS MAGNAGO
PIAZZETTA FRANZ INNERHOFER
PZ. VERDI
PZ.DELLA DOGANA
PZ.DELLA MADONNA
PZ.DELLA STAZIONE
VC.CA' DE BEZZI
VIA A.HOFER
VIA ALTO ADIGE
VIA CARDUCCI
VIA CASSA DI RISPARMIO
VIA CASTEL MARECCIO
VIA CASTEL RONCOLO
VIA CATINACCIO
VIA CAVOUR
VIA CRISPI
VIA DANTE
VIA DE LAI
VIA DEI CAPPUCCINI
VIA DELL'ISARCO
VIA DODICIVILLE
VIA DON NARCISO SORDO
VIA DR.J.PERATHONER
VIA GARIBALDI
VIA GILM
VIA GRAZIA DELEDDA
VIA LATEMAR
VIA MARCONI
VIA MOLINI
VIA MONTE TONDO
VIA PASCOLI
VIA PIAVE
VIA RAIFFEISEN
VIA RENON
VIA ROSMINI
VIA S.URBANO
VIA SCILIAR
VIA WEGGENSTEIN
VIA WOLKENSTEIN
VIALE GIACOMO PUCCINI
VIALE MOZART
VL.DELLA STAZIONE

 

calendario di raccolta

 elenco vie

 

Zona 4

Giorno di raccolta: sabato ore 19:00

 

STRAD.DEI PRATI
VC.DEL BERSAGLIO
VC.DEL CROCIFISSO
VC.DELLA FOSSA
VC.LAGEDER
VC.WENTER
VIA BEATO ARRIGO
VIA COL DI LANA
VIA COLOGNA
VIA DELLA MENDOLA civici: 35, 41A-128C
VIA DELLA TORRE
VIA DELLE FUCINE
VIA DELLE MARCELLINE
VIA EGGER LIENZ
VIA FAGO
VIA GUNCINA
VIA L.CADORNA
VIA LORENZ BOEHLER
VIA MAX VALIER
VIA MONTELLO
VIA N.BIXIO
VIA PENEGAL
VIA V.VENETO
VL.PRINCIPE E.DI SAVOIA

 

calendario di raccolta

 elenco vie

 

Zona 5

Giorno di raccolta: mercoledí ore 19:00

 

CS.DELLA LIBERTA'
CS.ITALIA
GALLERIA TELSER
L.TALVERA S.QUIRINO
PIAZZA CRISTO RE
PIAZZA GIORGIO AMBROSOLI
PIAZZA W.A. LOEW-CADONNA
PZ.ADRIANO
PZ.DEL TRIBUNALE
PZ.DELLA VITTORIA
PZ.GRIES
PZ.IV NOVEMBRE
PZ.MAZZINI
VC.MENDOLA
VC.MURI
VC.S.QUIRINO
VIA A.DIAZ
VIA A.LOCATELLI
VIA ADA BUFFULINI
VIA AMBA ALAGI
VIA AREZZO
VIA C.BATTISTI
VIA C.ZANCANI
VIA DEI COMBATTENTI
VIA DELLA MENDOLA civici: 2A-34A, 36-38
VIA DELLA ZECCA
VIA FIRENZE
VIA FIUME
VIA G.MANCI
VIA GORIZIA
VIA L.THUILLE
VIA M.LONGON
VIA NAPOLI
VIA ORAZIO
VIA P.MAYR
VIA P.R.GIULIANI
VIA ROMA
VIA ROTTENBUCH
VIA S.QUIRINO
VIA TRE SANTI
VIA VALDAGNO
VIA VERONA
VIA VICENZA
VIA VIRGILIO
VIA ZARA
VL.A.DUCA D'AOSTA
VL.DRUSO civici: 1-33; 33A; 37-45
VL.TRIESTE
VL.VENEZIA

 

calendario di raccolta

 elenco vie

 

 

Zona 6

Giorno di raccolta: giovedì ore 19:00

LUNGO ISARCO DESTRO
PZ.MATTEOTTI
VIA AMALFI
VIA AOSTA
VIA BASSANO DEL GRAPPA
VIA BERGAMO
VIA CAPRI
VIA DALMAZIA
VIA DEL RONCO
VIA DELLA VISITAZIONE
VIA ISCHIA
VIA M.GAISMAIR
VIA MILANO civici: 1-45, 47-57, 63, 69, 71-73, 77, 79, 81, 91, 93-93C, 95-99
VIA NOVACELLA
VIA PALERMO
VIA POLA
VIA POSITANO
VIA RODI
VIA ROEN
VIA ROVIGO
VIA SORRENTO
VIA T.TARAMELLI
VIA TORINO
VIA TREVISO
VL.DRUSO civici: 36-36A; 46-90; 95; 97; 105-109; 111-113A; 115; 117-121; 123; 125; 127-127G; 129; 137; 139-147; 153; 155-235
VL.EUROPA

 

calendario di raccolta

 elenco vie

 

Zona industriale e Piani di Bolzano

Giorno di raccolta: giovedì ore 5:30

VIA GALVANI
VIA CAPRONI
VIA LISE MEITNER
VIA GOBETTI
VIA EUGEN MÜLLER
VIA DEL VIGNETO
VIA L.NEGRELLI
VIA J.KRAVOGL
VIA DUERER
 
VIA L. FRISCHIN
VIA MAESTRI DEL LAVORO
VIA MARIE CURIE
VIA P.MITTERHOFER
VIA A.STRADIVARI
VIA GIOTTO
VIA S.ALTMANN
VIA COPERNICO
VIA KEPLERO
VIA PIERO AGOSTINI
LUNGO ISARCO SINISTRO
VIA PACINOTTI
VIA LANCIA
VIA A.GRANDI
 
VIA GALILEI
PIE' DI VIRGOLO
VIA CAMPIGLIO
VIA DEGLI ARTIGIANI
VIA DI MEZZO AI PIANI
VIA HILDEGARD STRAUB
VIA ESPERANTO
VIA INNSBRUCK
VIA PFANNENSTIEL (eccetto nr. 1-3)

 

calendario di raccolta

 elenco vie

 

Giorno di raccolta: venerdì ore 5:30

VIA WALTRAUD GEBERT DEEG
VIA EINSTEIN
VIA B.BUOZZI
PZ.FIERA
VIA M.POLO
VIA G.DI VITTORIO
VIA L.BRAILLE
VIA SIEMENS
VIA RESSEL
VIA RIGHI
VIA AVOGADRO
 
VIA VOLTA
VIA ENZO FERRARI
VIA MAX PLANCK
VIA G. BRIDA
VIA E. FERMI
VIA EDISON
VIA L.ZUEGG
VIA LUDWIG VON COMINI
VIA TONI EBNER
VIA TORRICELLI

 

calendario di raccolta

 elenco vie

 

Altre vie 

 

PASS.S.OSVALDO MARTEDÌ ORE 5.30
VIA S.GIUSTINA MARTEDÌ ORE 5.30
COSTA DI SOPRA GIOVEDÍ ORE 5.30
COSTA DI SOTTO GIOVEDÍ ORE 5.30
FOSSA CHIARO DI LUNA LUNEDÍ ORE 5:30
FOSSA DEL PAESE LUNEDÍ ORE 5:30
FOSSA PERELE LUNEDÍ ORE 5:30
FOSSA STAMPFL LUNEDÍ ORE 5:30
LUNGO ADIGE MARTEDÌ ORE 5.30
PALU' DELL'ANGELO MERCOLEDÍ ORE 5:30
PIE' DI CASTELLO MARTEDÌ ORE 5.30
SALITA S.OSVALDO SABATO ORE 5:30
STR.RIO MOLINO VENERDI ORE 5:30
STRADELLA SAN MAURIZIO LUNEDÍ ORE 5:30
V.M.KNOLLER VENERDI ORE 5:30
VICOLO SAN GIOVANNI MERCOLEDÍ ORE 5:30
VIA AEROPORTO FRANCESCO BARACCA MERCOLEDÍ ORE 5:30
VIA AGRUZZO MERCOLEDÍ ORE 5:30
VIA AL BOSCHETTO MERCOLEDÍ ORE 5:30
VIA BEDA WEBER MERCOLEDÍ ORE 5:30
VIA CAMPOFRANCO MERCOLEDÍ ORE 5:30
VIA CAMPONUOVO MERCOLEDÍ ORE 5:30
VIA CAMPORODA MERCOLEDÍ ORE 5:30
VIA CASTEL FIRMIANO MARTEDÌ ORE 5.30
VIA CASTEL GREIFENSTEIN LUNEDÍ ORE 5:30
VIA CLAUDIA DE' MEDICI MARTEDÌ ORE 5.30
VIA DEFREGGER VENERDI ORE 5:30
VIA DEI VILLINI VENERDI ORE 5:30
VIA DEL VIRGOLO GIOVEDÍ ORE 5.30
VIA DELLA VIGNA VENERDI ORE 5:30
VIA EISENKELLER GIOVEDÍ ORE 5.30
VIA IL BIVIO MARTEDÌ ORE 5.30
VIA IN VILLA MARTEDÌ ORE 5.30
VIA LAURA CONTI MARTEDÌ ORE 5.30
VIA M.PACHER VENERDI ORE 5:30
VIA MERANO LUNEDÍ ORE 5:30
VIA MIRAMONTI GIOVEDÍ ORE 5.30
VIA RAFENSTEIN GIOVEDÍ ORE 5.30
VIA RENCIO dispari dal 11 al 33 

GIOVEDÌ ORE 5:30

VIA RENCIO pari dall'8 al 24 MERCOLEDÍ ORE 5:30
VIA RIVELLONE SABATO ORE 5:30
VIA SANT' ANTONIO GIOVEDÍ ORE 5.30
VIA SAN LEOPOLDO LUNEDÍ ORE 5:30
SANTA MADDALENA DI SOPRA GIOVEDÍ ORE 5.30
SANTA MADDALENA DI SOTTO GIOVEDÍ ORE 5.30
VIA SAN MAURIZIO LUNEDÍ ORE 5:30
VIA S.OSVALDO dal 61 all'89 SABATO ORE 5:30
VIA S.OSVALDO dall'1 al 59 MARTEDÌ ORE 5.30
VIA SAN PIETRO SABATO ORE 5:30
VIA SANT' URBANO SABATO ORE 5:30
VIA SARENTINO GIOVEDÍ ORE 5.30
VIA SEGANTINI VENERDI ORE 5:30
VIA TRIPOLI VENERDI ORE 5:30
VICOLO SABBIA MARTEDÌ ORE 5.30

 

 elenco vie